Vai al contenuto

Mondiali ciclocross 2019 a Bogense: programma gare e azzurri convocati

Dopo un inizio di stagione scoppiettante, tutti gli appassionati di ciclocross attendono con ansia l’inizio dei campionati mondiali 2019 a Bogense in Danimarca.

Riuscirà Mathieu van der Poel a riportare il titolo iridato in Olanda dopo il dominio di Wout Van Aert nelle ultime tre edizioni? E le azzurre Eva Lechner e Alice Maria Arzuffi riusciranno a essere protagoniste sul percorso danese?

In attesa dello svolgimento delle gare e dei risultati, andiamo intanto a scoprire il programma gare e gli azzurri convocati dal CT Fausto Scotti.

Wout Van Aert davanti a Mathieu van der Poel. Foto © B. Hazen / Cyclocross Magazine
Wout Van Aert davanti a Mathieu van der Poel. Foto © B. Hazen / Cyclocross Magazine

Bogense 2019: programma gare mondiali ciclocross (2 – 3 febbraio)

Sabato 2 febbraio 2019 si disputeranno le seguenti gare:

  • ore 11.00: junior uomini
  • ore 13.00: under 23 uomini
  • ore 15.00: Elite donne

Domenica 3 febbraio 2019 si terranno invece:

  • ore 11.00: under 23 donne
  • ore 15.00: Elite uomini
Eva Lechner davanti ad Alice Maria Arzuffi ai recenti campionati italiani di ciclocross 2019 presso il percorso dell'Idroscalo a Milano
Eva Lechner davanti ad Alice Maria Arzuffi ai recenti campionati italiani di ciclocross 2019 presso il percorso dell’Idroscalo a Milano

Azzurri convocati

  • Elite uomini: Gioele Bertolini (Centro Sportivo Esercito)
  • Elite donne: Alice Maria Arzuffi (Gruppo Sportivo Fiamme Oro), Eva Lechner (Centro Sportivo Esercito)
  • Under 23 uomini: Jakob Dorigoni (Selle Italia Guerciotti Elite), Antonio Folcarelli (Race Mountain Folcarelli Team), Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti Elite)
  • Under 23 donne: Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti Elite), Sara Casasola (ASD Dp66 Giant SMP Rigoni), Silvia Persico (ASD GS Sorgente Pradipozzo)
  • Juniores uomini: Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Team Buja), Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle), Emanuele Huez (KTM Alchemist Selle SMP Dama), Samuele Leone (Merida Italia Team), Davide Toneatti (ASD Dp66 Giant SMP Rigoni). Riserva: Luca Pescarmona (Merida Italia Team)

Recente albo d’oro Campionati Mondiali Ciclocross Elite uomini

  • 2018: Wout Van Aert (Belgio)
  • 2017: Wout Van Aert (Belgio)
  • 2016: Wout Van Aert (Belgio)
  • 2015: Mathieu van der Poel (Olanda)
  • 2014: Zdenek Stybar (Rep. Ceca)
  • 2013: Sven Nys (Belgio)
  • 2012: Niels Albert (Belgio)
  • 2011: Zdenek Stybar (Rep. Ceca)
  • 2010: Zdenek Stybar (Rep. Ceca)

Recente albo d’oro Campionati Mondiali Ciclocross Elite Donne

  • 2018: Sanne Cant (Belgio)
  • 2017: Sanne Cant (Belgio)
  • 2016: Thalita de Jong (Olanda)
  • 2015: Pauline Ferrand – Prévot (Francia)
  • 2009 – 2014: Marianne Vos (Olanda)
Il podio dei campionati italiani 2019 di ciclocross: da sx Luca Braidot (2o), Gioele Bertolini (1o) e Daniele Braidot (3o)
Il podio dei campionati italiani 2019 di ciclocross: da sx Luca Braidot (2o), Gioele Bertolini (1o) e Daniele Braidot (3o)

Agli appassionati di bici da ciclocross, consigliamo inoltre di leggere le novità sui modelli 2019.

Categorie

News

Tag

One thought on “Mondiali ciclocross 2019 a Bogense: programma gare e azzurri convocati Lascia un commento

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: